Нынешнюю Lada 4x4 продолжат выпускать и после появления модели нового поколения

28 мая, 2018 - 10:08
38 0

Выпуск Lada 4x4 будет продолжаться и после выхода модели следующей генерации, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на президента «АвтоВАЗа» Николя Мора. Топ-менеджер в очередной раз повторил, что новую 4x4 начнут выпускать к 2021-2022 году.

«Мы готовим два крупных запуска, связанных с новым SUV в 2021-2022 гг., который сохранит внедорожный потенциал Lada 4х4. Фактически, этот SUV дополнит нынешнюю 4х4», — заявил глава «АвтоВАЗа». Мор уточнил, что под вторым запуском подразумевается компактный внедорожник. Возможно, речь идет о модели, выполненной по мотивам концепта Lada XCode 2016 года. «Первый запуск» — это более крупная и проходимая модель, идейный наследник Lada 4x4.

Директор «АвтоВАЗа» напомнил, что недавно (в 2017 году) праздновался 40-летний юбилей с момента выпуска Lada 4x4 и выразил надежду, что эта модель «доживет и до 50-летия». «Существующая модель очень хороша с точки зрения внедорожных характеристик, и она используется на некоторых рынках. Возможно, мы будем продолжать выпускать ее параллельно с новой машиной», — заметил Николя Мор.

18 мая сообщалось, что новая Lada 4x4, возможно, будет создана на платформе CMFB-LS — это современная модульная платформа Renault-Nissan для автомобилей класса B.

До этого утверждалось, что новая Lada 4x4 создается на платформе Global Access (B0) от Renault Duster. Также ходили слухи, что прототип новой 4x4 представят на международном автосалоне в Москве в августе нынешнего года. Однако в недавно попавшем в СМИ плане новинок «АвтоВАЗа» на 2018-2019 гг. модели нет в списке премьер ММАС-2018.

В конце февраля нынешнего года бразильское издание Gazeta do Povo сообщило о том, что Renault–Nissan планирует выпускать новую Lada 4x4 не только в России, но и в Бразилии, на заводе Renault в Сан-Жозе-дус-Пиньяйс, штат Парана.

Добавим, что Николя Мору осталось работать в должности президента «АвтоВАЗа» меньше недели — 1 июня его сменит Ив Каракатзанис, пока возглавляющий румынское подразделение Renault и компанию Dacia.
 

Облако тегов