В Германии арестовали главу Audi

19 июня, 2018 - 11:42
31 0

Правоохранительные органы Германии задержали главу автоконцерна Audi Руперта Штадлера в связи с «дизельным скандалом»
Представители концерна Volkswagen, в который входит марка Audi, подтвердили задержание Штадлера, отметив, что в настоящее время продолжается проверка обоснованности ареста.

Напомним, что вопросы к высокопоставленным сотрудникам Audi у следственных органов возникли еще на прошлой неделе. Тогда же в доме Штадлера и еще нескольких руководителей компании прошли обыски. Прокуратура Мюнхена возбудила в отношении Штадлера дело по подозрению «в мошенничестве и опосредованном подлоге».

Дизельный скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизельгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

Ранее один из бывших менеджеров американского подразделения германского автоконцерна Volkswagen Оливер Шмидт был приговорен в США к семи годам тюрьмы по обвинениям в причастности к фальсификации данных о загрязнении воздуха. Это максимальное наказание, которое грозило экс-менеджеру в рамках сделки со следствием. Сам Шмидт свою вину признал.

Облако тегов