В России перестают покупать полисы ОСАГО

19 июня, 2018 - 11:44
31 0

Российский автопарк растет, но спрос на полисы ОСАГО падает, следует из статистики Центробанка РФ.
Как пишет газета «Ведомости», количество проданных полисов сократилось по сравнению с январем-мартом 2017 года на 1,3% до 7,9 млн (на 101 542 полиса меньше). Премии по ОСАГО упали еще сильнее — на 4,6% и достигли отметки в 46 млрд руб.

На этом фоне продажи новых автомобилей в РФ растут. В первом квартале года реализовано 392 000 новых машин, что на 21,7% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Опрошенные изданием эксперты считают, что спрос на ОСАГО падает из-за скопившихся проблем в этом сегменте страхования, в частности, попытках компаний минимизировать продажи полисов в проблемных регионах. Представители страхового бизнеса, в свою очередь, просто объясняют ситуацию ростом числа автомобилистов, которые ездят без ОСАГО или экономят и вовсе не пользуются машиной, которая может стоять и без полиса.

Добавим, что в первом квартале года полис ОСАГО в среднем стоит 5800 рублей, но уже к концу лета тарифы могут вырасти на 20%. В этом случае обязательная страховка для автомобилистов будет стоить порядка 7000 рублей.

Страховщики ждут, что после корректировки тарифов будет затишье по продаже полисов, но существенного оттока автомобилистов быть не должно.
 

Облако тегов