В России изменился порядок определения пьяных за рулем

3 июля, 2018 - 14:51
150 0

Вступает в силу закон, который вводит новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя
Напомним, что ранее изменения были внесены в статью 12.8 Кодекса России об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, появилось примечание, согласно которому максимально допустимой нормой алкоголя в организме водителя будет считаться «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г/л крови и более».

Ранее опьянение водителя регистрировалось по наличию алкоголя в выдохе из расчета 0,16 мг на литр воздуха. Но проблема заключалась в том, что не все водители могли его выдохнуть.

Например, в случае, если виновник аварии получил ранения и находится сам в больнице. По старым правилам, если в больнице у такого водителя в крови даже и выявили алкоголь, то это не было поводом для привлечения его к ответственности за управление в нетрезвом виде. В заключении не указывалось, что водитель употреблял алкоголь.

Отметим, что нововведение не исключает ранее установленное значение в 0,16 мг. Также статья 12.8 КоАП по-прежнему предусматривает, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, взимается штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После вступления в силу нового закона ситуация с пьянством за рулем радикально не изменится, считает врач-нарколог Александр Ковтун, пишет «Коммерсант». По его словам, поправка носит сугубо технический характер, она лишь вносит некоторую ясность в законодательство, приводит правоприменительную практику к единому знаменателю.

Ковтун отмечает, что старый закон никогда не являлся препятствием для привлечения к ответственности пьяных водителей: после ДТП врачи и раньше брали кровь у пострадавшего, исследовали ее, фиксировали результаты, но с юридической точки зрения медицинское освидетельствование не проводили и никаких заключений не выносили. При этом результаты направлялись сначала в ГИБДД, затем в суд, который, изучив все приобщенные документы, принимал решение о наказании.

Облако тегов