Пешеходы смогут «штрафовать» водителей за 18 нарушений

5 июля, 2018 - 13:31
36 0

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий использовать смартфоны для наказания нарушителей. Новый софт будет доступен для граждан, скорее всего, не раньше 2019 года

4 июля комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект поправок к КоАП, необходимых для запуска проекта под условным названием «Народный инспектор». Будет создано специальное мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут снимать на видео некоторые виды нарушений ПДД. Все отснятые материалы в автоматическом режиме будут направляться в ГИБДД (или другой орган, выносящий постановления), анализироваться, после чего автовладельцу-нарушителю будет направляться штраф, при условии что на ролике отчетливо виден номер машины.

Поправки вносятся, в частности, в ст. 1.5 кодекса. Сейчас в ней сказано, что презумпция невиновности не распространяется на автовладельцев, получивших штраф с камеры (иными словами, на них ложится обязанность доказывать невиновность в случае, если за рулем был кто-то другой или прибор выдал ошибку). Такой же принцип будет действовать и в отношении видео, сделанных с помощью нового приложения.
В ст. 2.6 КоАП будет зафиксирован список из 18 составов нарушений, которые можно будет фиксировать с помощью «Народного инспектора»: в него попадут проезд на красный свет, отказ уступить дорогу пешеходу, нарушения на ж/д переезде, невыполнение требования знаков и т. д.

Также в кодексе пропишут, что пользоваться приложением смогут только граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг. Необходимое для запуска проекта финансирование уже оценено МВД в 2,7 млрд руб. — эти средства пойдут из федерального бюджета. Требования к «софту» установит правительство. Разработкой будет заниматься «Ростелеком», но после принятия законопроекта нужно будет провести тендер. Поэтому закон вступит в силу только через полгода после принятия. Таким образом, на практике приложение станет доступно для граждан не раньше 2019 года.

Изначально законопроект был разработан по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Госавтоинспекция еще при прошлом руководстве (когда ведомство возглавлял Виктор Нилов) продвигала концепцию привлечения граждан к фиксации нарушений. Сегодня они активно присылают видеоролики, снятые на видеорегистраторы (например, с проездами по обочине), но в этом случае водителя для составления протокола надо вызывать в подразделение.

Мобильные приложения для фиксации нарушений правил парковки уже несколько лет используются в Москве («Помощник Москвы») и в Татарстане («Народный инспектор»). Но сегодня этот «софт» применяется незаконно, считает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман, поскольку полученные фотоматериалы необоснованно приравнены к результатам работающих в автоматическом режиме камер, утвержденных как средства измерения и проходящих поверку.

«Смартфоны, используемые гражданами, проводят измерения координат без всяких метрологических проверок и фактически полностью зависят от человеческого фактора, — отметил он. — Это приводит к ситуациям, когда пользователи “Помощника Москвы” специально выбирают такие ракурсы для снимков и углы съемки, чтобы машина на фотографии выглядела как нарушающая правила стоянки, хотя в реальности это не так. По итогам оформляется незаконное постановление, а наказавший водителя пешеход получает бонусы (их можно конвертировать, например, в пополнение карты “Тройка”)».

После принятия поправок к КоАП столичным властям придется существенно переработать «Помощник Москвы» (в частности, привязав его к федеральным госуслугам, а не к московскому порталу pgu.mos.ru), считает господин Шухман, либо вообще отказаться от его использования и перейти уже на федеральный «Народный инспектор».

Облако тегов