Первые электробусы появятся в Москве уже в сентябре

25 июля, 2018 - 13:08
47 0

Первые электробусы появится в Москве в сентябре нынешнего года. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова. По его словам, инновационные транспортные средства получат системы климат-контроля, видеонаблюдения, спутниковой навигацией, а также USB-разъемы для зарядки мобильных устройств.

«Рассчитываем, что в сентябре электробусы выйдут на первые маршруты», — добавил Ликсутов.

Ранее стало известно, что в течение следующих 15 лет Москва потратит 19,3 млрд рублей на покупку 300 электрических автобусов, их обслуживание, а также на создание сети зарядных станций. При этом столице удалось существенно уменьшить цены государственных контрактов на закупку техники, общая сумма которых ранее оценивалась в 30 млрд рублей. Сэкономить удалось в основном за счет снижения стоимости сервиса.

На аукционе по поставку первых 200 автомобилей победили «Группа ГАЗ» и «КамАЗ», которые должны выпустить для столицы по 100 электробусов и 31 «ультрабыструю» унифицированную зарядную станцию мощностью 600 В каждая. В декабре нынешнего года должен быть разыгран еще один лот на 100 электробусов, а с 2021 г. власти Москвы планируют полностью отказаться от закупок автобусов с дизельными моторами.
 

Облако тегов