За «серый» техосмотр введут уголовную ответственность

2 августа, 2018 - 11:30
50 0

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона об ответственности за «серый» техосмотр.
«Предлагается ввести уголовную ответственность за проведение техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра. Введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи "серых" диагностических карт без проведения техосмотра автомобиля», — говорится в документе.

Ответственность за фиктивное проведение техосмотра прописана в еще одном законопроекте. Этот документ затрагивает более широкий круг участников системы техосмотра. Так, для усиления ответственности технических экспертов предусмотрена возможность назначения им административного наказания в виде дисквалификации.

Кроме того, законопроект поясняет состав нарушения при эксплуатации автомобиля, на который должным образом не оформлена диагностическая карта. Штраф за этот проступок предлагается повысить.

Оба документа ждет рассмотрение на заседании правительства РФ.

Напомним, в августе 2017 года стало известно о планах Минэкономразвития усилить контроль за процедурой техосмотра. Соответствующий документ все еще находится на стадии разработки, но уже известно, что штраф за езду без техосмотра планируют повысить до 2000 рублей.
 

Облако тегов