За незаконную продажу автономеров предложили сажать в тюрьму

15 августа, 2018 - 11:50
43 0

В России в ближайшее время могут ввести уголовную ответственность за нелегальную продажу автомобильных номеров и документов на машину. С такой инициативой выступил председатель комитета Совета Федерации по Регламенту Андрей Кутепов, сообщает РИА «Новости». По его словам, соответствующее письмо он уже направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

По словам Кутепова, его предложение получило одобрение у регионов. Также документ включает в себя предложение по ужесточению ответственности за управление машиной с нечитаемым или отсутствующим государственным регистрационным знаком. Однако подробности по этой инициативе пока неизвестны.

Еще одно предложение сенатора — дополнить квалифицированные виды преступлений новыми видами угона. Среди них — угон в состоянии опьянения, совершение угона транспортного средства, в котором находятся люди, а также совершение угона, сопряженного с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Кроме этого, Кутепов считает необходимым ввести перечень дополнительных данных, которые должны учитываться при квалификации угона. В том числе продолжительность пользования транспортным средством, способ проникновения и хищения, передача виновным автомобиля в пользование иным лицам, а также изменение внешнего вида угнанного транспортного средства и его госномеров.

По данным МВД, в 2017 г. в России было зафиксировано 21 842 кражи автомобилей и еще 20 834 случая были квалифицированы по статье неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (166 УК России). Это примерно на 10% меньше показателей 2016 года.

Больше всего машин злоумышленники похитили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также преступники были активны в Москве и Московской области. При этом наименьшее количество таких преступлений зарегистрировано в Чечне, Калмыкии и Ненецком АО.
 

Облако тегов