ГИБДД показала, как будут выглядеть новые права с чипом

27 августа, 2018 - 12:24
69 0

Напомним, что МВД готовит водительское удостоверение нового поколения, которое будет оснащено микрочипом
Новые права будут дороже старых. Так, госпошлина за выдачу водительских удостоверений нового образца составит 3 тысячи рублей вместо нынешних 2 тысяч, а за выдачу «чипованного» свидетельства «О регистрации транспортного средства» придётся отдать 1 500 рублей (сейчас — 500 рублей).

Изготавливаться документы будут на пластиковой основе и получат новые степени защиты (например, будет использоваться лазерная гравировка). Название будет продублировано на французском и английском языках. На обороте появится QR-код, по которому можно будет считать информацию.

В левом верхнем углу появится знак наличия электронного носителя информации, то есть самого чипа. В нём будут зашиты все данные и о правах, и о водителе. По сути, это будут дублирующие сведения тех, что легко проверить по базам данных.

Пока неизвестно точно, какого рода информация будет занесена на этот чип (возможно, туда будут заносить данные и о нарушениях водителя). Зато «Российская газета» уже опубликовала первые изображения, как будет выглядеть водительское удостоверение нового образца.

ГИБДД показала, как будут выглядеть новые права с чипом
ГИБДД показала, как будут выглядеть новые права с чипом

Облако тегов