Кроссовер УАЗ выпустят под другим брендом

12 сентября, 2018 - 11:47
36 0

Группа Sollers отказалась от идеи выпустить под маркой УАЗ компактный кроссовер с несущим кузовом. Машина, которая во внутренней документации проходит под индексом 3170, выйдет под другим принадлежащим Sollers брендом. Об этом на Восточном экономическом форуме сообщил гендиректор и основной владелец Sollers Вадим Швецов.

«Как УАЗ-3170, именно монокок — такого не будет, скорее всего, это будет другой бренд и другая концепция, другая конфигурация проекта. По бренду пока не решено, но это не будет кроссовер УАЗ. У нас есть много всяких брендов, будем выбирать, там будет другой тип транспортного средства. То, что мы хотели сделать, — маленький внедорожник под брендом УАЗ, такого в нашей коллекции не будет. Это будет инновационное транспортное средство, скорее всего, под другим брендом», — цитирует Швецова агентство «РИА Новости».

Можно предположить, что компактный кроссовер выпустят под брендом Aurus, которым Sollers владеет совместно с ФГУП НАМИ, либо под самим брендом Sollers. 

Напомним, УАЗ-3170 начали проектировать еще в конце 2014 года, вскоре после того как холдинг Sollers, в который входит УАЗ, стал соисполнителем проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Шасси кроссовера будет широко унифицировано с платформой автомобилей Aurus.

По первоначальному графику создание УАЗ-3170 планировали завершить в мае 2017 года, а в серию машину должны были запустить во втором квартале 2020 года. Однако в 2016 году появилась информация, что работы по проекту приостановлены, поскольку завод бросил все ресурсы на будущую глубокую модернизацию модели Patriot.

Согласно техзаданию, длина, ширина, высота УАЗ-3170 составляют 4600, 1930 и 1779 мм соответственно. В гамму двигателей войдут три новых бензиновых мотора ЗМЗ: «атмосферник» объемом 2,5 л и мощностью 145 л.с., а также два турбоагрегата объемом 2,3 л и мощностью 150 и 170 л.с. Эти двигатели создаются на базе мотора ЗМЗ-406, который ставился еще на «Волгу» ГАЗ-3110 90-х годов.

В конце 2016 года НАМИ запатентовал два варианта экстерьера и два варианта интерьера компактного кроссовера — эти дизайн-проекты разрабатывались по заказу УАЗа. Но по неофициальной информации, эти разработки являются неактуальными, поскольку УАЗ предпочел альтернативный дизайн-проект, который разработало итальянское ателье Pininfarina. Вариант от «Пининфарины» держится в строгом секрете и пока не попадал в интернет.

В конце мая 2018 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что по-настоящему массовым автомобилем на базе «Единой модульной платформы» станет кроссовер. Но запланированный полноразмерный кроссовер Komendant из линейки Aurus едва ли найдет большой спрос в России. Вероятнее всего, говоря о массовой модели, Мантуров подразумевал именно УАЗ-3170.

16 августа 2018 года Дром сообщал, что трансмиссия для УАЗа-3170 уже разработана. Она предполагает применение межосевого дифференциала и легких алюминиевых картеров для редукторов переднего и заднего мостов.
 

Облако тегов