Из новых Honda и Acura воруют подушки безопасности

17 октября, 2018 - 14:48
178 0

США захлестнула волна необъяснимых автомобильных краж: по всей стране воры похищают из относительно новых Honda и Acura … подушки безопасности!

По оценке Национального бюро страховых преступлений, ежегодно в США крадут около 50 тыс. модулей подушек безопасности. Чаще всего ворованные «эйрбеги» перепродают на черном рынке, например, с помощью онлайн-аукционов или сдают в сервисные центры, которые, установив такую деталь, предъявляют счет страховой как за новую.

Однако последняя серия краж примечательна тем, что объектами становятся исключительно автомобили Honda и Acura. Как пишет USAToday, случаи были зафиксированы в Вашингтоне, Нью-Йорке, Майами и других городах.

Например, в прошлом году полиция города Корал-Спрингс (штат Флорида) даже выпустила специальное предупреждение для владельцев этих японских автомобилей. В частности, полиция советовала автовладельцам по возможности парковаться под фонарями, поближе к дому или в гараже, а при наличии второй машины, по возможности, прикрывать ею потенциально привлекательное для воров авто.

Как отмечает издание, чаще обычного воры крадут «эйрбеги» из моделей Civic и Accord.

Напомним, что Honda, как и другие мировые автопроизводители, была вынуждена отзывать свои автомобили из-за установленных подушек безопасности Takata. В общей сложности, отзывная кампания затронула почти 12 млн автомобилей японского бренда. Впрочем, эксперты не связывают отзыв Honda из-за Takata с последней серией краж. Как указывает издание, чаще всего взламываются новые модели, которые выпускались уже без дефектных «эйрбегов».

Облако тегов