Автомобили Aurus раскуплены на два года вперед

1 ноября, 2018 - 13:34
45 0

Возможности купить представительские автомобили новой российской марки Aurus нет вплоть до 2021 года — на машины уже выстроилась очередь, об этом заявил гендиректор и владелец холдинга Sollers Вадим Швецов. Напомним, Sollers — производственный партнер ФГУП НАМИ в проекте Aurus.

«Могу вам с гордостью сказать, что ни на 2019 год, ни на 2020 год уже возможности купить автомобиль Aurus нет, потому что мы переподписаны на два года вперед. Это говорит о том, что интерес к этому вызову — производству в России современных автомобилей люксового класса — высок», — рассказал Швецов на форуме Vestifinance (цитата по агентству «РИА Новости»).

В конце августа на Международном автосалоне в Москве министр промышленности и торговли России Денис Мантуров утверждал, что в 2019 году Аурусы будут выпускать только в интересах государственных ведомств, а гражданские потребители смогут купить их в 2020 году. Из свежего заявления Швецова следует, что производственный план 2020 года распродан заранее. Однако о структуре заказчиков глава Sollers ничего не сказал, не исключено, что львиная доля контрактов на 2020 год также приходится на госведомства.

Производство автомобилей Aurus предполагает два этапа. Сейчас реализуется нулевой — на мощностях института НАМИ по опытно-промышленной технологии изготавливают предсерийные прототипы. Производство серийных (товарных) машин стартует в начале 2019 года, оно тоже будет вестись в НАМИ. Производственные мощности института позволяют выпускать не более 150-200 автомобилей в год. Второй этап должен стартовать с 2020 года — с этой даты выпуск Aurus развернут на одном из заводов Sollers. С привлечением мощностей Sollers появится возможность производить до 5000 автомобилей в год. В 2019-2020 годах модельная гамма Aurus будет состоять только из седана Senat и его удлиненной версии Senat limousine.

Автомобили Aurus созданы в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Новый бренд запустили в конце августа в рамках Московского международного автосалона. В полном составе семейство будет включать седан, лимузин, микроавтобус Arsenal и полноразмерный внедорожник под названием Komendant.

Аурусы построены на унифицированной модульной платформе. Базовая конфигурация платформы выглядит так: 4,4-литровый бензиновый V8 мощностью 598 л.с., 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, встроенный между ними электромотор и полный привод.

Облако тегов