Оформлять ДТП можно будет через мобильное приложение

13 ноября, 2018 - 12:44
64 0

В России появится специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. Как сообщает «Коммерсантъ», программа называется «Помощник ОСАГО». На данный момент правительство уже подготовило проект соответствующего постановления. Работой над документом занимались министерством цифрового развития и массовых коммуникаций, ЦБ, Российский союз автостраховщиков, Минфин и МВД. Сначала воспользоваться приложением можно будет только на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей, Татарстана.

Нововведение позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». При этом оба гражданина должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг.

В случае, если автомобилист попал в ДТП ему необходимо запустить приложение и ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого водитель должен заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ, а также само происшествие. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии.

Европротокол — система, при которой участники ДТП могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД, начала действовать в России со 2 августа 2014 года. Обязательными условиями для использования европротокола являются отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств. Оба участника должны иметь действующие полисы ОСАГО.

С 1 июня 2018 г. в России увеличились лимиты возмещения ущерба при ДТП по европротоколу — с 50 000 до 100 000 руб. Такие нормы содержатся в новом федеральном законе, который уже вступил в силу, сообщает ТАСС. При этом нововведение не коснется четырех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, где с 2014 г. уже действует безлимитный европротокол до 400 тыс. рублей при фиксации ДТП с помощью видеорегистратора с ГЛОНАСС.
 

Облако тегов