КАМАЗ приступил к сборке предсерийных образцов кабин абсолютно нового поколения

22 ноября, 2018 - 12:03
179 0

Камский автозавод приступил к опытно-промышленному производству кабин абсолютно нового поколения K5. Сейчас идет отработка технологии выпуска, в полноценную серию кабины пойдут в 2019 году.

Старт предсерийной сборки K5 был дан 20 ноября. Как сообщает пресс-служба КАМАЗа, для ускорения освоения сборки новых кабин в распоряжение рабочих предоставили уже готовый собранный образец изделия, с которым они могут сверяться, и компьютерные математические модели на экранах мониторов, демонстрирующие узлование деталей. Кроме того, им раздали распечатки схем сборки особо сложных узлов.

Новая кабина заметно больше других, выпускаемых на КАМАЗе, поэтому сборку можно вести в полный рост.

Для выпуска первого опытно-промышленного образца каркас кабины зафиксировали на специальном кондукторе. После этого установили подвески кабины, кронштейны, габаритные огни, вентиляционный люк. Рабочие также отработали операции по подсборке узлов перед их навеской на кабину. Посты подсборки организованы по периметру производственного участка. Для К5 логисты будут комплектовать специальные товарные корзины с необходимыми деталями и крепежным материалом. Также будет рассчитываться оптимальное время каждой сборочной операции.

В ближайшее время на завод поступит комплект нового оборудования, который позволит усилить контроль за выполнением операций и повысить качество. При этом конвейер увеличится с 23 имеющихся станций до 29.

У каждого слесаря на рабочем месте установят монитор, на котором  будет отражаться техпроцесс. Для семи особо ответственных соединений оборудуют электронные системы с фиксированным моментом затяжки. Сведения о каждой операции после подтверждения будут передаваться на сервер для формирования электронных паспортов для всех сходящих с конвейера автомобилей (т. е. конечного продукта).

До конца года на заводе планируют собрать 40 предсерийных кабин. Они отправятся на конвейер, где их будут устанавливать на шасси прототипов грузовиков перспективного модельного ряда.

Напомним, первым «КАМАЗом» с кабиной K5 станет седельный тягач 54901. Его дебют состоялся в сентябре 2017 года на выставке «Комтранс» в Москве. К5 сделана на основе кабины Mercedes-Benz Actros поколения BM963 (выпускается с 2012 года). Они унифицированы по большей части внутренних и наружных деталей, но у камазовской кабины полностью оригинальное оформление передка и другой салон.

Кабина К5 является самой просторной в истории грузовиков «КАМАЗ» — расстояние от пола до потолка в ней составляет 1980 мм, а внутренняя ширина — 2270 мм. Тягачи с такой кабиной будут оборудованы бортовой информационной системой с 10-дюймовым сенсорным дисплеем.

Вместе с K5 на грузовиках появится новейший дизельный двигатель «КАМАЗ» Р6, разработанный в сотрудничестве со швейцарской компанией Liebherr. Объем двигателя составляет 12,0 л, а мощность — от 380 до 550 л.с. в зависимости от выбора потребителя. Р6 имеет ресурс 1,5 млн км и межсервисный интервал 150 000 км. Для сравнения: у нынешних двигателей «КАМАЗ» ресурс составляет 800 000 км, а интервал — 30 000 км. Двигатель Р6 агрегатируют с немецкой автоматизированной коробкой передач ZF Traxon.

Под производство новых кабин в Набережных Челнах построен новый завод «ДК Рус» (совместное предприятие Daimler AG и КАМАЗа). Инвестиции в предприятие достигают 400 млн евро. На заводе по полному циклу будут производить 55 тысяч каркасов кабин. Часть каркасов используют для «КАМАЗа»-54901, а часть — для Mercedes-Benz Actros.

По предварительной информации, новый «КАМАЗ» будет стоить на 15-20% дешевле «Актроса».

КАМАЗ приступил к сборке предсерийных образцов кабин абсолютно нового поколения
КАМАЗ приступил к сборке предсерийных образцов кабин абсолютно нового поколения
КАМАЗ приступил к сборке предсерийных образцов кабин абсолютно нового поколения

Облако тегов