Стартовали продажи Lada XRAY в ультрабюджетной комплектации

28 ноября, 2018 - 13:58
35 0

«АвтоВАЗ» объявил о старте продаж хэтчбека Lada XRAY в комплектации Standard — это самая недорогая версия модели.
На заводе версию Standard называют «нулевой комплектацией», то есть удешевленной. В этом исполнении XRAY имеет фронтальные подушки безопасности,  ЭРА-ГЛОНАСС, АБС, систему курсовой устойчивости ESC, помощь при старте на подъеме, бортовой компьютер, электростеклоподъемники передних дверей, штампованные 15-дюймовые колесные диски. Относительно прежней самой дешевой комплектации Optima выбыли аудиосистема с четырьмя динамиками и мультифункциональное рулевое колесо. Цена стала меньше на 40 000 рублей, то есть XRAY Standard стоит от 589 900 рублей (в версии с мотором 1,6 л и механической коробкой передач).

Параллельно изменились другие комплектации. Optima «ушла», теперь за ее цену (от 629 900 рублей а 1,6 л и МКП) предлагается более бедный Classic. Он включает все, что есть в Standard, а также регулировку сиденья водителя по высоте и функцию отключения пассажирской подушки безопасности. Для этой комплектации предусмотрен пакет Air Conditioner (кондиционер+охлаждаемый перчаточный ящик), машина в такой комплектации предлагается по цене от 654 900 рублей.

Автомобили с двигателем 1,6 л и МКП в комплектации Comfort теперь стоят от 687 900 рублей (на 3000 дешевле, чем прежде). Состав комплектации остался прежним: помимо того, что есть в Classic с пакетом Air Conditioner, она включает аудиосистему с Bluetooth, подогрев передних сидений, электропривод и обогрев наружных зеркал, мультифункциональное рулевое колесо, задние электростеклоподъемники. С двигателем 1,8 л и МКП Comfort также потерял 3000 рублей и стоит от 712 900. Доплата за «робот» прежняя — 25 000 рублей.

Комплектация Luxe, наоборот, во всех конфигурациях подорожала на 3000 рублей: автомобиль с мотором 1,6 л стоит от 743 900 рублей, с мотором 1,8 л — от 768 900. В комплектацию входят такие позиции, как обогрев ветрового стекла, задний парктроник, датчик дождя и света, комбинированная отделка сидений (ткань+экокожа), 16-дюймовые легкосплавные диски. Наиболее оснащенная версия Lada XRAY — Luxe с пакетом Prestige — включает круиз-контроль и ограничитель скорости (только для 1,8 л), камеру заднего вида, мультимедиа с навигатором, усиленную тонировку задних стекол. Автомобиль оснащается любым из трех силовых агрегатов, цена стартует  от 772 900 рублей.

У всех XRAY пространство для задних пассажиров в длину увеличилось на 25 мм — этого достигли за счет другой панели спинок передних сидений.

Изменение комплектаций и цен связано с маркетинговыми соображениями — «АвтоВАЗ» таким образом подстраивается под покупательские запросы.

В январе-октябре нынешнего года в России было продано 29 006 новых Lada XRAY, что на 7,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
 

Облако тегов