
И эти люди учат нас, как ездить правильно?! Пензенские автолюбители возмущены - и по делу! На днях местным гаишникам устроили уже третью переэкзаменовку на знание Правил дорожного движения. И вот что выяснилось: изначально из тысячи человек с заданиями не справились 25.
- Безобразие! Как же инспектор может штрафовать водителя, если сам правил не знает? - возмущается начальник УВД области Александр КАСИМКИН. Он, кстати, и придумал эту проверку для сотрудников ГИБДД.
А ведь на экзамене преподаватели автошколы, говорят, не зверствовали. Вопросы задавали самые стандартные - из тех, что предназначены для любого курсанта, сдающего на права. Каждому гаишнику дали тест из 20 вопросов с вариантами ответов. Галочками нужно было отметить правильный. Три неверных ответа - «неуд».
Как правило, срезались на вопросах (см. тест), редко возникающих на практике.
- В момент аварии для нас важнее разобраться, кто прав, кто виноват. А не длина буксировочного троса, - не сдержался Владимир ЕДАЛОВ, начальник Управления ГИБДД при УВД Пензенской области. Но пообещал дело на тормозах не спускать:
-Для тех, кто не сдал теорию, в течение трех дней проводится переэкзаменовка.
Со второй попытки из 25 человек тесты не прошли трое. Но и им дали еще шанс. И уже в третий раз экзамен прошли все. Так что теперь на дорогу - с чистой совестью!
ТЕСТ
Три вопроса, на которых срезались инспекторы:
Какова длина буксировочного троса? (От 4 до 6 м.)
Кому должен уступить дорогу водитель на регулируемом перекрестке при повороте налево? (Транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.)
Какова максимальная глубина износа протектора? (До 1,6 мм высоты протектора.)
Ксения ЩЕРБАКОВА («КП» - Пенза»). — 17.12.2008

